五月激情久久_黄色国产_狠狠爱网址_av黄色在线观看_日韩a视频_一级少妇女片

欢迎您访问数学考题练习:某商店经销一种成本为每千克20元的水产品,据市!

数学考题练习:某商店经销一种成本为每千克20元的水产品,据市

更新时间:2024-01-12 14:09:23作者:贝语网校

某商店经销一种成本为每千克20元的水产品,据市场分析,若按每千克30元销售,一个月能售出500kg,销售单价每涨1元,月销售量就减少10kg,解答以下问题.

(1)当销售单价定位每千克35元时,计算销售量和月销售利润;

(2)设销售单价为x元,月销售收入为y元,请求出y与x的函数关系;

(3)商店想在月销售成本不超过6000元的情况下,使得月销售利润达到8000元,销售单价应为多少?

试题答案

解:(1)销售量:500-5×10=450(kg);

销售利润:450×(35-20)=450×15=6750元

(2)y=(x-20)[500-10(x-30)]=-10x2+1000x-16000

(3)由于水产品不超过10000÷40=250kg,定价为x元,

则(x-20)[500-10(x-30)]=8000

解得:x1=40,x2=60

当x1=40时,进货500-10(40-30)=400kg>300kg,舍去,

当x2=60时,进货500-10(60-30)=200kg<300kg,符合题意.

试题解析

(1)根据题意计算即可;

(2)利润=销售量×单位利润.单位利润为x-20,销售量为500-10(x-30),据此表示利润得关系式;

(3)销售成本不超过6000元,即进货不超过6000÷20=300kg.根据利润表达式求出当利润是8000时的售价,从而计算销售量,与进货量比较得结论.

点评:本题考查了一元二次方程的应用,此题的创意在第三问,同时考虑进出两个方面的问题,比较后得结论.

主站蜘蛛池模板: 亚洲四区 | 国产亚洲一二区 | 久久 国产 人妖 系列 | 一区二区三区久久 | 亚洲综合天堂网 | 国产欧美日韩一区二区在线 | 国产成人午夜精品影院游乐网 | 国产欧美日韩精品一区二区三区 | 91成人免费视频 | 免费亚洲精品 | 99热在线观看 | 日韩精品一二区 | 免费成人午夜视频 | 91免费观看视频网站 | 91香蕉视频导航 | a免费在线 | 一区二区三区国产在线观看 | 天天添夜夜操 | 国产一区二区三区播放 | 国产一区二区三区在线免费 | 国产区久久 | 亚洲成人999 | 亚洲老板91色精品久久 | 91国内在线播放 | 九九热免费精品视频 | 91视频免费网站 | 91免费视频网站入口 | 午夜免费毛片 | 午夜一区二区在线观看 | 国产日韩欧美一区二区三区乱码 | 九九热九九 | 国产日韩欧美一区二区在线播放 | 亚洲精品天堂 | 日韩精品视频专区 | 亚洲一区二区三区乱码aⅴ蜜桃女 | 免费一区二区三区在线视频 | 亚洲国产aⅴ精品一区二区 麻豆91精品91久久久 | 国产成人福利在线观看 | 久久久黄网 | 一区二区三区四区毛片 | 国产精品夜夜春夜夜爽久久小 |